在长30cm、宽20cm的矩形画面的四周镶上宽度相等的彩纸,并使彩纸的面积与原画面面积相等,求彩纸的宽度

来自西域的狼 1年前 已收到1个回答 举报

云牙子 幼苗


设宽度为X则可得出
(30+2x)×(20+2x)=30×20×2解得出2x=10cm
即得彩纸的宽度为5cm

1年前 追问

6

举报 云牙子

你这样想 加上了宽边之后还是个长方形,而这个长方形的面积为原来的和宽边面积之和,宽边面积和原来长方形面积又相等,所以为2倍。加宽后的长方形边长分别增加2个宽边的长度,对吧