帮我解下方程组,谢谢了0.20=RF+1.1×(Rm-RF) 0.18=RF+0.9×(Rm-RF)解得:Rm=0.19

帮我解下方程组,谢谢了
0.20=RF+1.1×(Rm-RF)
0.18=RF+0.9×(Rm-RF)
解得:Rm=0.19,RF=0.09
这里的Rm和Rf怎么解出来的,要详细过程
zxd_3643033 1年前 已收到7个回答 举报

hzwshid 幼苗


0.20=RF+1.1×(Rm-RF)
0.18=RF+0.9×(Rm-RF)
上下相加
0.2 + 0.18 = RF + RF + (1.1 + 0.9) x (Rm-RF)
0.38 = 2RF + 2Rm - 2RF
Rm = 0.19
代入 0.20=RF+1.1× (Rm-RF)
0.1RF = 1.1Rm - 0.2
RF = 11Rm - 2 = 0.09


4

shuimeizi 幼苗


先把括号打开,合并同类项,变成:
0.2=1.1xRm-0.1xRF
0.18=0.1xRF+0.9xRm
两式相加:
0.38=2xRm
所以Rm=0.19
把Rm=0.19代入0.18=0.1xRF+0.9xRm,得:
0.18=0.1xRF+0.9x0.19=0.1xRF+0.171
0.1xRF=0.18-0.171=0.009
所以RF=0.09


2

月汐潮 幼苗


①—②,0.02=0.2rm—0.2rf
所以,0.1+rf=rm
代入原来①②式任一个即可求了


2

彭刚12 幼苗


0.20=RF+1.1×(Rm-RF) =1.1×Rm-0.1RF---------A
0.18=RF+0.9×(Rm-RF)=0.9×Rm+0.1RF---------B
A+B:0.38=2.0×Rm,所以Rm=0.38/2.0=0.19,代入A,得RF=0.09


1

路过旖旎 幼苗


两式相减:0.2*(Rm-RF)=0.02 得:Rm-RF=0.1
代入其中一个:RF+1.1*0.1=0.2 得:RF=0.09,Rm=RF+0.1=0.19


1

hqt27f8yg6a4b 幼苗


0.20=RF+1.1×(Rm-RF) ............①
0.18=RF+0.9×(Rm-RF)..............②
由①得0.20=RF+1.1Rm-1.1RF
整理得1.1Rm-0.1RF=0.20.................③
由②得0.18=RF+0.9Rm-0.9RF
整理得0.9Rm+0.1RF=0.18...........


1

yuanchun119 幼苗


0.20=RF+1.1×(Rm-RF)
0.18=RF+0.9×(Rm-RF)
整理得:
1.1Rm-0.1RF= 0.20 1)
0.9Rm+0.1RF=0.18 2)
1)+2)得:
2Rm=0.38
Rm=0.19 3)
3)代入1)得:
1.1*0.19-0.1RF=0.20
RF=0.09
{Rm=0.19,RF=0.09


0