客货车同时从甲城开往乙城,客车时速90千米,货车时速70千米.客车到达乙城后立即返回,在离乙城50千米处和货车相遇.求甲

客货车同时从甲城开往乙城,客车时速90千米,货车时速70千米.客车到达乙城后立即返回,在离乙城50千米处和货车相遇.求甲乙两城相距多少千米?
树下的猫儿 1年前 已收到1个回答 举报

vigorowen 幼苗


由题意可知道,客车比货车多走了50*2=100km,速度差为90-70=20km,即可知道两车都走了100/20=5小时
所以距离为90*5-50=400km或70*5+50=400km


7