有个等边三角形ABC,在B.C两点各放一个质量为M的小球,在A处放一个质量为2M的小球,则这个球组的重心在哪里

有个等边三角形ABC,在B.C两点各放一个质量为M的小球,在A处放一个质量为2M的小球,则这个球组的重心在哪里
在BC中点D,与A连线中心处,
为什么~帮帮我啊`````````
woaiwuyaqiong 1年前 已收到1个回答 举报

楚风妹妹 春芽


通过计算可得.
形象点解释:
B(m) + C(m) = D(2m)
A(2m) + B(m) + C(m) = A(2m) + D(2m) = O(4m)
(O是A、D连线中心处)
括号外表示位置,括号内表示质量.“=”的含义是“相当于”.


10