解决下列应用题(急~)一个圆柱形水桶的容积是36立方分米,桶内地面积是6平方分米,装了五分之三桶的水,水面高多少分米?

最爱布拉格 1年前 已收到1个回答 举报

pwj_zxwch 幼苗


水桶的高度=容积/底面积=36/6=6分米
五分之三的水,就是,6*3/5=18/5分米
答案,水面高18/5分米
就是,五分之十八分米


1