初三上学期二次函数数学题已知直线A B经过X轴的点A(2,0)且与抛物线y=ax平方相交B,C两点,若B点坐标为(1,1

初三上学期二次函数数学题
已知直线A B经过X轴的点A(2,0)且与抛物线y=ax平方相交B,C两点,若B点坐标为(1,1)求直线与抛物线的函数关系式
tonysony 1年前 已收到2个回答 举报

czlcyj360305 幼苗


【参考答案】
将B(1,1)带入抛物线y=ax^2得
1=a×1,即a=1
所以抛物线解析式是y=x^2
将A(2,0)、B(1,1)带入直线ABy=ax+b解析式:
b=2
a+b=1
解得 a=-1,b=2
所以 直线AB解析式是y=-x+2
不理解欢迎追问


2

zpzcyc 幼苗



1