数比较大小,0为什么比—10小?请说明原因

数比较大小,0为什么比—10小?请说明原因
0为什么小于—10?
dt893 1年前 已收到5个回答 举报

碧落丹株 幼苗


因为, 0-(-10)=10>0, 所以 0〉10
这是比较正规的证明


3

蝶恋蝶澈 幼苗


0>-10
你的答案怎么来的啊?


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


0比-10大


1

ranranrise_cs 幼苗


0比-10大
画数轴,越靠右数越大


0

侯建海 幼苗


负数的产生:比如你有10元钱,我没有钱。
那么你比我多10元钱用数字表示10-0=10。
我比你少10元钱,用数字表示0-10=-10。
所以同理得。0>-10,即0比-10大


0