先化简再求值(a-2分之1-- a+2分之1)除以2-a分之2,其中a=根号3 减一

先化简再求值(a-2分之1-- a+2分之1)除以2-a分之2,其中a=根号3 减一
其中a-2,a+2,2-a 是分母
sdxy01 1年前 已收到1个回答 举报

nextgeneration 幼苗


原式=[1/(a+2)-1/(a-2)]/[2/(a-2)]=[-4/(a+2)(a-2)]*(a-2)/2=-2/(a+2). 代入a值.化简原式=-2/(根号3)-1+2=-2/(根号3)+1=-(根号3)-1.


3