在含盐率为百分之四的200克盐水中,要得到百分之十的盐水,要加盐多少克?

cloneC 1年前 已收到1个回答 举报

yatel1234 幼苗


200×4%=8g
200-8=192g
192×10%=19.2g
19.2-8=11.2g
答:要加盐11.2g


9