小学三年级数学题,不能用方程式小红有2.6元,小军有1.8元,他们花了同样多的一部分钱后,小红剩下的钱是小军的的2倍,求

小学三年级数学题,不能用方程式
小红有2.6元,小军有1.8元,他们花了同样多的一部分钱后,小红剩下的钱是小军的的2倍,求他们各自花了多少钱?
mm的枪 1年前 已收到7个回答 举报

九九天豪 幼苗


1.8*2-2.6=1(元)


3

娃哈哈a60 花朵


他们各自花的钱数:
2.6-(2.6-1.8)2=1元。


2

射日44号 幼苗


因为他们花了同样多的一部分钱后小红剩下的钱是小军的的2倍,
所以原来小红比小军多的钱就是两人花同样多钱后小军剩余的钱
2.6-1.8=0.8
两人花的钱为:
1.8-0.8=1


1

czl_1013 幼苗


rr


1

不达成 幼苗


小红剩下的钱是小军的的2倍,小红比小军的钱多一倍;
小红比小军多的钱是2.6-1.8=0.8元
所以小军剩下的钱是0.8元,他们各自花了1.8-0.8=1元


1

cozy001 幼苗


不用方程,没法做


0

zybbt 幼苗


1.8x2-2.6=1
小军的钱X2,算他比小红多花了一次


0