数学题急、当X变化时,丨x-5丨+丨x+t丨有最小值2、则常数t的值为什么?十分钟要答案

天水老乡 1年前 已收到3个回答 举报

大人物2008 幼苗


|x-5|+|x+t|≥|t+5|
所以t=-3或-7

1年前 追问

6

天水老乡 举报

求详细解释

举报 大人物2008

由绝对值的几何意义知|x-5|+|x+t|表示x到5与-t的距离之和 当x在-t与5之间时距离和最小,为|t+5| 由|t+5|=2得t+5=2或-2,解得t=-3或-7

lkjhg886 幼苗


对于绝对值算式,其最小值为0。
在|x - 5|中,当x = 5时,有最小值0,在|x + t|中,x = 5时,欲使|x + t|最小,必有t = -5。


2

290458197 幼苗


-3
3和5的距离为2


0