在△ABC中,AB为12 ,BC为18,AC为24,若△A1B1C1全等△ABC,且△A1B11C

在△ABC中,AB为12 ,BC为18,AC为24,若△A1B1C1全等△ABC,且△A1B11C

在△ABC中,AB为12 ,BC为18,AC为24,若△A1B1C1全等△ABC,且△A1B11C1的周边为81cm求△A1B1C1各边长


为票卖命 1年前 已收到1个回答 举报

阿里丹丹 幼苗


如题,则AB:BC:AC为2:3:4,△A1B1C1全等△ABC,则A1B1:B1C1:A1C1=2:3:4,△A1B1C1周长为81CM,则可以81CM除以总份2+3+4=9,则每份长为9CM,△A1B1C1各边为A1B1=9×2=18CM,B1C1=9×3=27cm,A1C1=9×4=36CM.
(纯手打,


1