用简便方法计算.6.2+5.12+3.8 15.35+9.2-5.35 13.7-8.9-1.1

点醉知心人 1年前 已收到1个回答 举报

狼小小 春芽


解题思路:①利用加法交换律简便计算;
②先把15.35-5.35计算出来,再加上9.2即可;
③利用“a-b-c=a-(b+c)”简便计算.

解;①6.2+5.12+3.8
=6.2+3.8+5.12
=10+5.12
=15.12

②15.35+9.2-5.35
=15.35-5.35+9.2
=10+9.2
=19.2

③13.7-8.9-1.1
=13.7-(8.9+1.1)
=13.7-10
=3.7

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题是考查四则混合运算,要仔细观察算式的特点,灵活运用一些定律进行简便计算.


5