已知函数f(x)=1/2ax^2+lnx,其中a∈R.(1)求f(x)的单调性(2)若f(x)在(

已知函数f(x)=1/2ax^2+lnx,其中a∈R.(1)求f(x)的单调性(2)若f(x)在(
0,1]上的最大值是-1,求a的值
YuleFox 1年前 已收到1个回答 举报

求您了uu我吧 幼苗


已知函数1/2ax^2+lnx,其中a属于R,问若F(x)在(0,1]上的最大值是-1,求a的值
解析:∵函数f(x)=1/2ax^2+lnx,其定义域为x>0
当a=0时,f(x)=lnx,f(x)在(0,1]上的最大值是0
当a>0时,f(x)= 1/2ax^2+lnx,f(x)在(0,1]上的最大值是0
f’(x)=ax+1/x>0
∴函数f(x)在定义域内单调增;
当a<0时
令f’(x)=ax+1/x=0==>x^2=-1/a==>x=√(-1/a)
f’’(x)=a-1/x^2<0
∴函数f(x)在x=√(-1/a)处取极大值f(√(-1/a))= -1/2-1/2ln(-a);
∵F(x)在(0,1]上的最大值是-1
∴-1/2-1/2ln(-a)=-1==> ln(-a)=1==>a=-e


3