(2014•金华模拟)若正实数x,y满足x+y+1=xy,则x+2y的最小值是(  )

(2014•金华模拟)若正实数x,y满足x+y+1=xy,则x+2y的最小值是(  )
A.3
B.5
C.7
D.8
htw_zzm 1年前 已收到1个回答 举报

3388314bt 幼苗


解题思路:由已知正实数x,y满足x+y+1=xy,可得y>1,x=[y+1/y−1].代入x+2y变形利用基本不等式即可得出.

∵正实数x,y满足x+y+1=xy,
∴y>1,x=[y+1/y−1].
∴x+2y=[y+1/y−1+2y=1+
2
y−1+2(y−1)+2≥1+2×2

1
y−1•(y−1)]+2=7,当且仅当y=2时取等号.
故选:C.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了变形利用基本不等式,属于基础题.


6