一次函数y=kx-3的图像与两坐标轴围成的三角形的面积为24,求k的值

sosmaka 1年前 已收到5个回答 举报

bluesky99887766 幼苗


由题意可知,k不等于0.
求出图像与y轴的交点为(0,-3),与x轴的交点为(3/k,0),则
1/2*3*|3/k|=24,
得出,k=3/16,或k=-3/16.


1

乌鸦嘎嘎不烦 幼苗


y=0.kx=3.x=3/k.
x=0,y=-3
则3*3/k的绝对值*1/2=24,9/k=48或-9/k=48
k=正负9/48


2

大熊上网 幼苗


当X=0时Y=-3 Y=0时X=3/K 而三角形面积S=-3的绝对值*3/k的绝对值/2=24 带入 k=正负9/48 看看我算错么


1

liangqh 幼苗


可知三角形为直角三角形x=0时,y=-3,三角形的一个直角边知道了,知道了面积,另一个直角边可得为16
K有正负两值,所以y=0时,x=16or x=-16
所以k=±3/16


1

破冰船LYF 幼苗


k=1/4


0