已知二次函数Y=(M平方-2)X平方-4MX+N的图象关于直线X=2对称,它的最高点在直线Y=1/2X+1上 1求这个二

已知二次函数Y=(M平方-2)X平方-4MX+N的图象关于直线X=2对称,它的最高点在直线Y=1/2X+1上 1求这个二次函数的解析式 2若此抛物线的开口方向不变,顶点在直线Y=1/2X+1上移动到点M时,图象与X轴交于AB两点,三角形的面积为8,求此时二次函数的解析式. 鄙人最讨厌函数我也是不得不做 谢谢!
coco_nut 1年前 已收到1个回答 举报

fei2826 幼苗


(1)∵抛物线的对称轴是X=2
∴-(-4m)/2m2-4 =2
∴M1=2 M2=-1
∵抛物线有最高点
∴它的开口朝下
∴ a < 0
∴ M2-2 < 0
∴ M=-1
∴ Y=-X2+4X+N
又∵它的顶点过函数Y=1/2X+1
∴把X=2代入函数中得到Y=2
∴Y=-X2+4X-2
(2)你只说是开口方向,那开口大小呢?另外三角形是AMB吗,题目抄全啊……
如果开口大小不变的话,利用a已知,求b和c与面积的方程,就可以作了


7