已知圆M:x+(y-2)=1,设点B,C是直线l:x-2y=0上的两点

已知圆M:x+(y-2)=1,设点B,C是直线l:x-2y=0上的两点
x+(y-2)=1,设点B,C是直线l:x-2y=0上的两点,它们的横坐标分别是t,t+4(t∈R),点P在线段BC上,过点P做圆M的切线PA,切点为A,若t等于0,MP=√5,求直线PA的方程
Kukumalu1768 1年前 已收到1个回答 举报

awqbolp 幼苗


当t=0时,B(0,0)、C(4,2) 点P在线段BC上,则其一定在x-2y=0上,设点P(a,a/2)(0≤a≤4) 圆M:x^2+(y-2)^2=1的圆心M(0,2),半径r=1 已知MP=√5,所以:MP^2=5 而,MP^2=(a-0)^2+(a/2-2)^2=a^2+(a^2/4)-2a+4 所以:(5a^2/4)-2a+4=5 ===> 5a^2-8a-4=0 ===> (5a+2)(a-2)=0 ===> a1=-2/5(舍去),a2=2 所以,点P(2,1) 设过点P(2,1)且与圆M相切的直线方程为y-1=k(x-2),即:kx-y+(1-2k)=0 因为直线与圆M相切,那么圆心M(0,2)到直线的距离就等于圆M的半径r=1 所以,d=|0-2+(1-2k)|/√(k^2+1)=1 ===> |-1-2k|=√(k^2+1) ===> (2k+1)^2=k^2+1 ===> 4k^2+4k+1=k^2+1 ===> 3k^2+4k=0 ===> k*(3k+4)=0 ===> k1=0,k2=-4/3 所以,直线PA的方程为: 4x+3y-11=0


2