小明在计算“5/8+3/8乘以()”这道题,先算(5/8+3/8),结果比正确答案少5/24.

小明在计算“5/8+3/8乘以()”这道题,先算(5/8+3/8),结果比正确答案少5/24.
还要写为什么这么写
lh52 1年前 已收到3个回答 举报

康尼雅 幼苗


应该先算()里面的,在用3/8乘以()里面的结果,最后再加5/8
先乘除,后加减


6

guohaojie 幼苗


乘一个数为x
(5/8+3/8)x+5/24=5/8+3/8*x
x=2/3
5/8+3/8乘一个数2/3先算了(5/8+3/8),这样结果比正确答案少5/24。算出这道题的正确答案是
5/8+3/8*2/3=7/8


1

123014522 幼苗


9/8


1