已知抛物线的对称轴为直线x-1.且经过(-2,0),(1,2)两点,求该抛物线的函数关系式

我觉得有一点甜 1年前 已收到3个回答 举报

ggdd 幼苗


对称轴为直线x=1吧!,只有这样的对称轴啊!
设抛物线解析式为y=ax²+bx+c
-b/2a=1 2a+b=0
0=4a-2b+c
2=a+b+c
解之得:a=-2/9 b=4/9 c=16/9
抛物线解析式为:y=-2/9x²+4/9 x+16/9


5

雪域狼嚎 幼苗


设y=ax²+bx+c
-b/2a=1 2a+b=0
0=4a-2b+c
2=a+b+c
a=1/4
b=-1/2
c=9/4


2

testing13 花朵


设抛物线的方程为y=p(x+1)^2+q
将(-2,0),(1,2)两点代入
0=p(-2+1)^2+q 2=p(1+1)^2+q
解得
p= 2/3 q=-2/3
抛物线的方程为y=2/3(x+1)^2-2/3


1