高二数学从1、2、3这三个数字中任取两个,这两个数字之积的数学期望为__

高二数学从1、2、3这三个数字中任取两个,这两个数字之积的数学期望为__
从1、2、3这三个数字中任取两个,这两个数字之积的数学期望为__
匕首 1年前 已收到2个回答 举报

cainaren 幼苗


两个数字的积可以是2,3,6
当积是2的时候,很明显两个数是1和2,而这两个数是1和2的概率是1/(3选2),即1/3
当积是3的时候,很明显两个数是1和3,而这两个数是1和3的概率是1/(3选2),即1/3
当积是6的时候,很明显两个数是2和3,而这两个数是2和3的概率是1/(3选2),即1/3
所以期望是2×(1/3)+3×(1/3)+6×(1/3)=11/3


1

wer23wr 幼苗


从三个数中任意取两个数的总方法数为3种,取到1、2的概率是1/3,同样,取到2、3;1、3的概率也是1/3,所以期望E=1*2*1/3+2*3*1/3+1*3*1/3=2/3+2+1=11/3


1