1、一个饼干盒长6dm,宽2dm,高4dm.用一块长1.5m,宽1m的硬直板加工这个盒子够不够?

1、一个饼干盒长6dm,宽2dm,高4dm.用一块长1.5m,宽1m的硬直板加工这个盒子够不够?
2、将一个长6cm、宽4cm、高2cm的长方体木块锯成两个长方体木块,表面积最大增加多少?最小增加多少?
李子131 1年前 已收到4个回答 举报

tujidui125 幼苗


1,够
硬纸板面积:15*10=150平方dm
饼干盒表面积=2*(6*2+6*4+2*4)=88平方dm,小于纸板面积,所以够
2,最大增加48平方厘米,最小增加16平方厘米
延高垂直锯时增加了2*6*4=48平方厘米
延宽垂直锯时增加了2*6*2=24平方厘米
延长垂直锯时增加了2*2*4=16平方厘米


3

非显示符号 幼苗


1.
2乘以(6乘以2+6乘以4+2乘以4)=88平方分米=0.88平方米
1.5乘以1=1.5平方米》0.88
所以够


4

伟大的中后卫 幼苗


1 如果允许拼接的话就够了 否则不够
2 最多增加48 最少增加16


3

pangxb 幼苗


1.饼干盒总面积为0.88,硬纸板的面积为1.5,能做!
2.最大增加24cm2,最小增加为8cm2


1