(列出式子,和答案就好了噢)1.某用户种植花生,原来种植的花生亩产量为200千克,出油率为50%(即每100千克花生可加

(列出式子,和答案就好了噢)
1.某用户种植花生,原来种植的花生亩产量为200千克,出油率为50%(即每100千克花生可加工成花生油50千克),现在种植新品种花生后,每亩收获的花生可加工成花生油132千克,其中花生出油率的增长率是亩产量的增长率的一半,求新品种花生亩产量的增长率.
2.某商场第一年投资50万元进行商品经营,以后每年年终将当年获得的利润与当年年初投入的资金相加所得的总资金,作为下一年年初投入资金继续进行经营,如果第二年的年获利率比第一年的年获利率多10个百分点(即第二年的年获利率是第一年的年获利率与10%的和),第二年年终的总资金为66万元,求第一年的年获利率.
sthihihoney 1年前 已收到2个回答 举报

Kevin龟来 幼苗


1.【解】设花生油的出油率的增长率X,则亩产量增长率2X,得方程
200(1+2X)*0.5(1+X)=132
1+3X+2X^2=1.32
2X^2+3X-0.32=0
(2X-0.02)(X+0.16)=0
X=0.01=1%或X=-0.16(舍)
则2X=2%,亩产量增长率为2%
2.【解】设第一年的年获利率为x,所以
50(1+x)(1+x+10/100)=66
所以x1=0.1=10%,x2=-2.2(舍去)
所以第一年的年获利率为10%


7

601005 花朵


(列出式子,和答案就好了噢)
1.某用户种植花生,原来种植的花生亩产量为200千克,出油率为50%(即每100千克花生可加工成花生油50千克),现在种植新品种花生后,每亩收获的花生可加工成花生油132千克,其中花生出油率的增长率是亩产量的增长率的一半,求新品种花生亩产量的增长率。
设亩产的增长率是X,则出油率的增长率是0。5X
200*[1+X]*50%*[1+0。5X...


0