统计学的问题 急9、假定总体比例为л =0.55,从该总体中分别抽取容量为100、200、500和1000的样本.要求:

统计学的问题 急
9、假定总体比例为л =0.55,从该总体中分别抽取容量为100、200、500和1000的样本.
要求:(1)分别计算样本比例的标准差σρ.(2)当样本容量增大时,样本比例的标准差有何变化?
jianjian66 1年前 已收到1个回答 举报

RYO_亮 幼苗


σρ²=n(1-n)/N=0.2475/N
100:σρ=√0.2475/√100=0.049749
200:σρ=√0.2475/√200=0.035178
500:σρ=√0.2475/√500=0.022249
1000:σρ=√0.2475/√1000=0.015732
样本容量增大时,样本比例的标准差变小,且越来越接近总体标准差


8