并联电路中 U1=U2=U,U1=I1R1,U2=I2R2,所以I1R1=I2R2.总电阻R总=U/I=U/(I1+I2

并联电路中
U1=U2=U,U1=I1R1,U2=I2R2,所以I1R1=I2R2.总电阻R总=U/I=U/(I1+I2)=U/(U1/R1+U2/R2) 这样有错吗?最后为什么得出R总=1/R1+1/R2,而为什么得不出正确的1/R总=1/R1+1/R2
kxyll 1年前 已收到1个回答 举报

草自己的 幼苗


R总=U/I=U/(I1+I2)=U/(U1/R1+U2/R2) 因为 u=u1=u2
由此推导出 R总= 1 / (1/R1+1/R2) 而不是R总=1/R1+1/R2
R总= 1 / (1/R1+1/R2)两边取倒数(或同乘以(1/R1+1/R2)/R总 )就会得到正确结果:
1/R总=1/R1+1/R2

1年前 追问

6

kxyll 举报

还是不明白,难道1 / (1/R1+1/R2)不是等于1/R1+1/R2吗? 还倒什么数呢?

举报 草自己的

1 / (1/R1+1/R2)=R1*R2/(R1+R2)

kxyll 举报

1 / (1/R1+1/R2)是否等于R1+R2?

举报 草自己的

要把把1 / (1/R1+1/R2)换成1/R1+1/R2就需要 1 / [1 / (1/R1+1/R2)] 还是等于取倒数