关于漂白粉失效的化学方程式Ca(ClO)2 + CO2 + H2O = CaCO3 ↓+ 2HClO 2HClO=2HC

关于漂白粉失效的化学方程式
Ca(ClO)2 + CO2 + H2O = CaCO3 ↓+ 2HClO
2HClO=2HCl + O2↑
这两个方程式能写成一个吗?为什么?
minwen336,不是久置的氯水相当于盐酸吗?
哪位是北京该上高二的并且化学学的不错的,给我发个baidu信息,交个朋友,
kuhgb 1年前 已收到7个回答 举报

没胡子的老头 幼苗


不可以合并写!
与事实不符!
写反应方程式要以事实为依据.
如果合并的话就是:Ca(ClO)2+CO2+H2O===CaCO3↓+2HCl+O2↑
其中CaCO3是溶解于HCl溶液的,所以该方程式是错误的.


3

kkkk 幼苗


不能,因为本身他就是两步反应,那样写不符合客观实际!


3

cyflty 幼苗


Ca(ClO)2 + CO2 + H2O = CaCO3 ↓+ 2HCl + O2↑


2

laserz 幼苗


Ca(ClO)2+CO2+H2O===CaCO3+2HClO
2HClO===2HCl+O2↑(光照)


2

yqhk 幼苗


从书面上可以
但是实际上这第二个反应发生的几率很小,因为化学平衡


1

若苗青 幼苗


能啊,合反应方程:
Ca(ClO)2 + CO2 + H2O = CaCO3 ↓+ 2HCl + O2↑


0

于荞 幼苗


Ca(ClO)2 + CO2 + H2O = CaCO3 ↓+ 2HCl + O2↑


0