理发师用电吹风为顾客吹头发,由于天气较热,该理发师选用了额定功率为60W的档位,当该电吹风接22V电压时,电吹风正常工作

理发师用电吹风为顾客吹头发,由于天气较热,该理发师选用了额定功率为60W的档位,当该电吹风接22V电压时,电吹风正常工作,已知电吹风的电阻为2Ω.
(1)电吹风正常工作时的电流,每秒钟电吹风对外做多少功?
(2)由于电吹风出现故障,当接220V电压时,电吹风没有运转,则此时流过电吹风的电流、电吹风消耗的实际功率分别是多少?
78029992 1年前 已收到1个回答 举报

ydang 幼苗


解题思路:(1)电吹风正常工作时,其两端电压为额定电压,知道功率和额定电压,可利用公式I=
P
U]计算出通过电动机的电流,根据W=Pt-I2R求出对外做功.
(2)电吹风没有运转,电路为纯电阻电路,根据欧姆定律求出电流,根据P=
U2
R
求解功率.

(1)电吹风正常工作的功率P=60W,电压U=22V,则电吹风正常工作时的电流I=[P/U=
60
22=2.73A,
每秒钟电吹风对外做功W=Pt-I2R=60-2.732×2=45.1J
(2)电吹风没有运转,则流过电吹风的电流I′=
U′
R=
220
2=110A,电吹风消耗的实际功率P′=
U′2
R=
2202
2=24200W
答:(1)电吹风正常工作时的电流为2.73A,每秒钟电吹风对外做功为45.1J;
(2)由于电吹风出现故障,当接220V电压时,电吹风没有运转,则此时流过电吹风的电流为110A,电吹风消耗的实际功率为24200W.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 本题考查了电流、电阻、电功率和消耗电能的计算,关键是各种公式及其变形的灵活运用,知道电吹风没有运转,电路为纯电阻电路.


9