小红的身高是1.6米,站在太阳下她影子长度是3米如果在同时间地量得一栋楼房的影长度是18米

chanyq1934 1年前 已收到3个回答 举报

pfnvr 幼苗


设楼房实际高度为X米.
X:18=1.6:3
3X=18×1.6
3X=28.8
X=28.8÷3
X=9.6(米)
答:该楼房实际高度为9.6米.


4

c1112 幼苗


楼房高度为9.6米


0

goodhao66 幼苗


楼房高9.6m


0