师徒合作一批零件,6天完成,让师傅先做5天,徒弟再做8天就可以完成这批零件,徒弟单独做完需要多少天?

老狼爱小羊 1年前 已收到3个回答 举报

skytiger007 幼苗


师徒二人的效率和:1/6
5天二人完成的工作量:5/6
徒弟(8-5)=3天完成的工作量:1-5/6=1/6
徒弟的效率1/6÷3=1/18
徒弟单独做完需要1÷(1/18)=18(天)


7

好运福来 果实


师徒合作一批零件,6天完成,说明两人合作,每天完成1/6
师傅做5天,徒弟再做8天就可以完成这批零件,那么就是说,师傅再多做一天,徒弟再少做两天,刚好每人做6天,完成这批零件,因此师傅一天等于徒弟两天,因此,
徒弟完成需要8+5*2=18天,
师傅完成需要5+8/2=9天,当然也可以是徒弟的一半,即18/2=9天...


2

风情之间 幼苗


设徒弟单做要n天,师傅单做要m天。则 1/n+1/m=1/6,1-5/m=8/n.n=18(天),m=9(天).


1