等差数列{}na的前n项和为nS,已知a1=10,a2为整数,且Sn≤S4.(1)求{an}的通项公式

等差数列{}na的前n项和为nS,已知a1=10,a2为整数,且Sn≤S4.(1)求{an}的通项公式
用Sn=na1+d/2*n(n-1)做怎么做不出来?
LZ流星 1年前 已收到1个回答 举报

hoteyes00 幼苗


1、∵{an}是等差数列%D%A∴a6+a8=a2+4d+a2+6d%D%A =2a2+10d%D%A =-10%D%A又∵a2=0%D%A∴d=-1,a1=a2-d=1%D%A则数列{an}的通项公式为:%D%A an=a1+(n-1)d=2-n%D¢、an/2^(n-1)=(2-n)/2^(n-1)%D%A则数列{an/2的n-1次方}的前n项和为:%D%A sn=1/2^0+0-1/2^2-2/2^3-……-(2-n)/2^(n-1)%D%A = 1-1/2^2-2/2^3-……-(1-n)/2^(n-2)-(2-n)/2^(n-1)%D¢sn=2-1/2^1-2/2^2-3/2^3-……-(2-n)/2^(n-2)%D%A两式相减得:%D%Asn=1-1/2^1-1/2^2-1/2^3-……-1/2^(n-2)-(2-n)/2^(n-1)%D%A =1-1/2*[1-(1/2)^(n-2)]/(1-1/2)-(2-n)/2^(n-1)%D%A =1-1+1/2^(n-2)-1/2^(n-2)+n/2^(n-1)%D%A =n/2^(n-1)%D%A %D%A【数学的快乐】团队为您解答!%D%A满意请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

2

LZ流星 举报

乱码好多,麻烦整理一下看不来