已知cos(a+b)cos(a-b)=1/3 ,求(cosa)^2-(cosb)^2

蝶恋花蕊31 1年前 已收到3个回答 举报

mtnzrg 幼苗


题目是不是错了,或还差条件,如果是求(cosa)^2+(cosb)^2,结果如下:
cos(a+b)cos(a-b)
=(cosacosb)^2-(sinasinb)^2
=(cosacosb)^2-[1-(cosa)^2][1-(cosb)^2]
=(cosacosb)^2-[1-(cosa)^2-(cosb)^2+(cosacosb)^2]
=(cosa)^2+(cosb)^2-1
=1/3
于是
(cosa)^2+(cosb)^2=4/3


7

frostw 幼苗


cos(a+b)cos(a-b)=1/3
即[cosacosb-sinasinb][cosacosb+sinasinb]=1/3
即(cosacosb)^2-(sinasinb)^2=1/3
即2(cosacosb)^2-1=1/3
即(cosacosb)^2=2/3 (1)
又cos(a+b)cos(a-b)={cos[(a+b)+(a-b)]+cos...


1

aw8tm 幼苗


题写错了吧


1