将"PZ220-40"的灯泡L1和"PZ220-100"的灯泡L2串联在220伏的电路中,求两盏灯的实际功率

jakko2 1年前 已收到1个回答 举报

haomotao 花朵


R1=220*220/40=1210欧 R2=220*220/100=484欧;
I=220/(1210+484)=0.13A
所以:P实1=0.13平方米*1210=20.45W P实2=0.13平方*484=8.18W.


1