某人骑自行车经过一段路,到达坡顶后又沿路返回,测得此人上坡时的平均速度为3m/s,下坡时的平均速度为5m/s,求此人在全

某人骑自行车经过一段路,到达坡顶后又沿路返回,测得此人上坡时的平均速度为3m/s,下坡时的平均速度为5m/s,求此人在全程中的平均速度.
烦了 1年前 已收到1个回答 举报

办良心事 花朵


解题思路:根据速度公式求出上坡和下坡的时间,然后用总路程除以总时间即可求出此人在往返过程中的平均速度.

设坡长为s,根据v=[s/t]得,
上坡所用时间,t1=[s
v1,
下坡所用时间,t2=
s
v2,
全程平均速度v=
s′/t]=[2s

s
v1+
s
v2=
2v1v2
v1+v2=
2×3m/s×5m/s/3m/s+5m/s]=3.75m/s.
答:此人在全程中的平均速度为3.75m/s.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查了平均速度的计算,关键是知道平均速度等于总路程除以总时间.


4