二次抛物线y=x^2+px+q的顶点为(-2,3)求p,q的值

龙王666 1年前 已收到2个回答 举报

robin2009 幼苗


时间上用顶点坐标公式,
顶点坐标:对于二次函数y=ax²+bx+c(a≠0)其顶点坐标为 [-b/2a,(4ac-b²)/4a]
计算的时候-b/2a=-p/2=-2,p=4;
4ac-b²)/4a即(4q-16)/4=3,q=7


2

amily13 幼苗


-b/2a=-2
a=1
b=4
所以,y=x^2+4x+q过点(-2,3)
所以,y=4-8+q=3
q=7
不明白欢迎来追问!
望采纳,多谢了!


2