数列Cn=n*3^(n-1),怎么求Cn的前n项和Sn?

zy317224172 1年前 已收到1个回答 举报

红尘滚滚10 幼苗


Cn=1+2*3+3*3²+……+(n-1)*3^(n-2)+n*3^(n-1)3Cn= 3+2*3²+……+(n-1)*3^(n-1)+n*3^n上下相减,-2Cn=1+3+3²+……+3^(n-1)-n*3^n =(1-3^n)/(1-3)-n*3^n得Cn=(n/2-1/4)*3^n+1/...

1年前 追问

5

zy317224172 举报

你写错了 你把Sn全写成Cn了 导致“=(1-3^n)/(1-3)-n*3^n”这步也错了

举报 红尘滚滚10

咳咳,确实把Sn写成了Cn,““=(1-3^n)/(1-3)-n*3^n”这步似乎没错吧……说说理由?

zy317224172 举报

额 我也看错了 没错。。