什么是分解质因数,说是:一个合数能分成几个因数相乘,质因数必须是质数对吗?请说明基本原理及其公式好吗谢谢

1000aq 1年前 已收到1个回答 举报

开心白云 幼苗


什么是分解质因数,说是:一个合数能分成几个因数相乘,质因数必须是质数对吗?
是的,质因数一定是质数
基本原理就是合数的话一定有自己本身和1之外的因数,
举些例子4=2*2 6=2*3 12=2*2*3

1年前 追问

1

1000aq 举报

如果要判断什么是分解质因数的话,是不是这样:先要判断可以是质数相乘或几个质数相乘,对吗?请解答谢谢

举报 开心白云

是 分解前,要先将质数找全