一项工程,甲乙两人合作8天可以完成;乙丙两人合作6天可以完成;丙丁两人合作12天可以完成,那么甲丁两人合作几天可以完成?

一项工程,甲乙两人合作8天可以完成;乙丙两人合作6天可以完成;丙丁两人合作12天可以完成,那么甲丁两人合作几天可以完成?
这种对吗,甲乙丙丁每天工效和1/12+1/8=5/24
甲乙丙丁每天工效和-去乙丙=剩下甲丁每天的工效和,每天甲丁的工效和为,5/24-1/6=1/24
工作效率*工作时间=工作总量1/24*x=1
x=24
cxh0215 1年前 已收到3个回答 举报

穿拖鞋的猫112 幼苗


1/甲+1/乙=1/8
1/乙+1/丙=1/6
1/丙+1/丁=1/12
所以:1/甲+1/乙+1/丙+1/丁-(1/乙+1/丙)
=1/8+1/12-1/6
=1/24
答:甲丁合作24天可完成任务


6

我来拉拉 幼苗


楼主的更简洁一点,


1

我非ii 幼苗


甲丁合作要14天


0