用一根绳子测量井台到水面的深度绳子对折后垂直到水面绳子超过井台15米把绳子对折两次后垂直到水面绳子超过

用一根绳子测量井台到水面的深度绳子对折后垂直到水面绳子超过井台15米把绳子对折两次后垂直到水面绳子超过
井台4米绳子长多少米井台到水面的距离是多少米
k3259025 1年前 已收到2个回答 举报

吃萝卜的鱼 花朵


绳子长是:(15-4)/(1/2-1/4)=44米.
井台到水面的距离是:44/2-15=7米


9

21马儿 花朵


设绳子长X米。有X/2—15=X/4—4
X=44米
井台到水面的距离是X/2—15=44/2-15=7米


1