下面各式中(  )不是方程.A.36.8+x>45B.7y+2.6=20C.5x÷3=53-6D.12x=5+57

aliekexie 1年前 已收到1个回答 举报

心又悦宇 幼苗


解题思路:含有未知数的等式叫做方程;由方程的意义可知,方程必须同时满足以下两个条件:(1)是等式;(2)含有未知数;两个条件缺一不可,据此逐项分析后再选择.

A、36.8+x>45,虽然含有未知数,但它是不等式,不是等式,所以不是方程
B、7y+2.6=20,既含有未知数,又是等式,符合方程的意义,所以是方程
C、5x÷3=53-6,既含有未知数,又是等式,符合方程的意义,所以是方程
D、12x=5+57,既含有未知数,又是等式,符合方程的意义,所以是方程.
故选:A.

点评:
本题考点: 方程的意义.

考点点评: 此题主要考查根据方程的意义来辨识方程,明确只有含有未知数的等式才是方程.


1