将一个底面半径4cm、高5cm的圆柱体切割成两个小圆柱体,表面积总和比原来增加了()

wuwulala 1年前 已收到3个回答 举报

Visa安 春芽


切成的两个圆柱体的直径是4厘米,表面积是:4*3.14*5*2=125.6平方厘米,
大圆柱的表面积是:4*2*3.14*5=125.6平方厘米
125.6-125.6=0
表面积总和比原来增加了(0).

1年前 追问

6

wuwulala 举报

我们老师不是这样说的额。。。

绯村拔刀哉 幼苗


32π


1

天地玄蝗 幼苗


增加了2*PI*4^2


0