若ab互为相反数 cd互为倒数 且c的绝对值=1 则a+b/2+c的平方-cd的值为 A 2 B 1 C 0 D -1

460313011 1年前 已收到4个回答 举报

wsylizy 春芽


由题意得
a+b=0
cd=1且c的平方=1
原式=0+1-1=0
请采纳~


6

li3478 幼苗


ab互为相反数 所以 a+b=0
c的绝对值 所以c的平方=1
cd互为倒数 所以cd的值=1
则a+b/2+c的平方-cd=0


2

beggar_ceo 幼苗


C


2

kegao2741 幼苗


你题目写错了没啊。。。我觉得应该是(a+b)/2+c^2-cd 吧 那就是C ab互为相反数 所以a+b=0,cd互为倒数,所以c*d=1,c的绝对值为1,所以|c|=1 所以 0+1-1=0


2