小强的爸爸为小强存了30000元教育存款存期三年年利率为3.24%到期一次支取教育存款免征利息税.

小强的爸爸为小强存了30000元教育存款存期三年年利率为3.24%到期一次支取教育存款免征利息税.
1.小强到期可以拿到多少钱
2.如果是普通三年存款年利率为3.24%若按20%缴纳利息税应缴纳利息税多少元
吹雪飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

nuan_ning 幼苗


1.小强到期可以拿到30000+30000*3.24%*3=32916元
2.应缴纳利息税=30000*3.24%*3*20%=583.2元


7