sin2(x+π/12)+cos2(x-π/12)-1是()A.周期为 的偶函数 B.周期为 的奇函数 C.周期为 的偶

sin2(x+π/12)+cos2(x-π/12)-1是()A.周期为 的偶函数 B.周期为 的奇函数 C.周期为 的偶函数 D.
爱家驹520 1年前 已收到1个回答 举报

我是地瓜干 幼苗


原式=[1-cos(2x+π/6)]÷2+[1+cos(2x-π/6)]÷2-1
=1/2cos(2x-π/6)-1/2cos(2x+π/6)
=1/2sin2x
所以T=2π/2=π
所以该式是周期为π的奇函数


10