一个直角三角形的斜边长为10厘米,且两直角边的长度比为3:4,求三角形的面积.

sunnyapple1127 1年前 已收到5个回答 举报

hnftw 幼苗


因为直角边的长度是3:4
可以知道三边的比是:3:4:5
所以一个直角边是:10÷5×3=6cm
另一个直角边是:10÷5×4=8cm
面积是:6×8÷2=24平方厘米

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


3

水色浮云 幼苗


勾3股4弦5,斜边长为10厘米,
所以两直角边分别为(10/5)*3=6,(10/5)*4=8
三角形的面积=6*8/2=24平方厘米


2

capjdzsw 幼苗


两直角边长为6、8,6*8/2=24


2

lost95 幼苗


因为直角三角形的三条边满足勾股定理,假设一条边为3x,另外一条为4x,则(3x)^2+(4x)^2=100
所以一条边为6,另外一条边为8,所以面积=1/2*6*8=24平方厘米


希望能帮助到你!


2

am**angzhou 幼苗


解:设两直角边分别为3X和4X,则:
(3X)²+(4X)²=10², 25X²=100, X²=4.
所以,此三角形的面积为:(3X)*(4X)/2=6X²=6*4=24(平方厘米).


0