某电热器,导体两端的电压是6V,通电1min,电流做功36J,导体的电阻是多少?

有谁比我丑 1年前 已收到1个回答 举报

善良的狼0 幼苗


解题思路:电热器为纯电阻,已知导体两端的电压、通电时间和电流所做的功,首先利用公式I=[W/Ut]计算电流,再利用公式R=[U/I]计算电阻.

∵W=36J,U=6V,t=1min=60s,
∴I=[W/Ut]=[36J/6V×60s]=0.1A,
故R=[U/I]=[6V/0.1A]=60Ω.
答:导体的电阻是60Ω.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题考查了利用电功的变形公式I=[W/Ut]来计算电流,以及利用欧姆定律的变形公式R=[U/I]计算电阻,计算过程中注意单位的换算.


5