军队分配宿舍,如果每间住3人,则多出20人,如果每间住6人,余下2人可以每人住一个房间,现在每间住10人,可以空出几个房

军队分配宿舍,如果每间住3人,则多出20人,如果每间住6人,余下2人可以每人住一个房间,现在每间住10人,可以空出几个房间?求解!急急!
tripor 1年前 已收到2个回答 举报

成北北 幼苗


设有x个房间,则
3x+20=6(x-2)+2
x=10
一共有50人
10-(50/10)=5
所以可以空出5个房间


8

szlibs88 幼苗


可以空出2间


0