一个分数,分子和分母的和是67,如果分母加上13,这个分数可以简化成四分之一,这个分数是多少?

一个分数,分子和分母的和是67,如果分母加上13,这个分数可以简化成四分之一,这个分数是多少?
写出简要的思考过程.
9qi0 1年前 已收到1个回答 举报

站站 春芽


设这个数是x(67-x),分母加13,x(67-x+13)=14,解方程x=16,所以这个数是1651

1年前 追问

1

9qi0 举报

确实确实、、、

举报 站站

16+51=67,67-16+13=64,1664=14 哪里不对

9qi0 举报

想通了。。