阅读下列材料,你能得到什么结论,并利用(1)中的结论分解因式

阅读下列材料,你能得到什么结论,并利用(1)中的结论分解因式
阅读下列材料,你能得到什么结论,并利用(1)中的结论分解因式.
(1)形如x2+(p+q)x+pq型的二次三项式,有以下特点:①二次项系数是1;②常数项是两个数之积;③一次项系数是常数项的两个因数之和,把这个二次三项式进行分解因式,可以这样来解:x2+(p+q)x+pq=x2+px+qx+pq=(x2+px)+(qx+pq)
=x(x+p)+q(x+p)
=(x+p)(x+q).
因此,可以得x2+(p+q)x+pq=_________.
(2)利用(1)中的结论,分解因式:
(a+b)^2-2(a+b)-15
a^2b^2+7ab+10
m^2+3m-18
1u7c 1年前 已收到1个回答 举报

77528AA 幼苗


(1)
x²+(p+q)x+pq=(x+p)(x+q)
(2)
(a+b)^2-2(a+b)-15
=(a+b-5)(a+b+3)
a^2b^2+7ab+10
=(ab+5)(ab+2)
m^2+3m-18
=(m+6)(m-3)


10