解方程组:x平方+xy-6y平方=0 3x平分+2xy=0

清清如风 1年前 已收到1个回答 举报

notepaper 幼苗


x^2+xy-6y^2=0
(x+3y)(x-2y)=0
x=-3y或x=2y
3x^2+2xy=0
x(3x+2y)=0
x=0或x=-2y/3
x=0,x=-2y/3分别代入x=-3y和x=2y
x=0时,y=0
x=-2y/3时,y=0 x=0
综上,得x=0 y=0


5