一根绳子长2米,用去四分之三,还剩全长的几分之几?如果用去四分之三米,还剩几分之几米?

赵建海 1年前 已收到5个回答 举报

elcondopasa 幼苗


1、还剩全长=1-3/4=1/4
2、还剩米数=2-3/4=5/4米


7

xiaofengo 幼苗


一根绳子长2米,用去四分之三,还剩全长的四分之一,如果用去三分之三米,就剩下四分之五米。


3

kingman13 幼苗


先是四分之一,后是四分之五


1

暗夜流萤 幼苗


用去3/4,还剩全长的1/4
用去3/4米,还剩2-3/4=1.25米也就是一又四分之一米


1

6666623 幼苗


根绳子长2米,用去四分之三,还剩全长的几分之几?
答:1-3/4=1/4 剩全长的四分之一
如果用去四分之三米,还剩几分之几米?
答:2-3/4=1 1/4 一又四分之一米


0